'); //]]>
Tuesday March 19, 2024
Регистрация
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?


PDF
Печать
E-mail
14
И
Информация о ЧС
Автор: Administrator

О прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению Администрацией до сведения граждан.

Действия населения при подаче сигнала «Внимание Всем!» Звучание сирены, прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают подачу сигнала Гражданской обороны: «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телеприемник, прослушайте экстренное сообщение. Оказавшись в районе чрезвычайной ситуации, вы должны проявлять выдержку и самообладание, не поддаваться панике. Помните: все аварийные силы уже действуют, чтобы спасти Вас! Виды экстренного сообщения, передаваемые в виде речевой информации в течение 5 минут, после передачи сигнала ГО «Внимание Всем!» в мирное время:

Ухудшение погодных условий

Одними из самых опасных метеорологических явлений, возникающих в атмосфере, являются бури, штормы, ураганы и смерчи, которые обладают большой разрушительной силой и могут привести к чрезвычайным ситуациям с человеческими жертвами. Однако, современные метеорологические службы заранее выявляют приближение непогоды и заблаговременно через СМИ выдавать населению штормовое предупреждение.

При объявлении штормового предупреждения необходимо быть крайне осторожным и соблюдать некоторые простые правила:

- не отключайте радиоприемники и телевизоры - по ним может поступить новая информация и рекомендации по действиям;

 - с наветренной стороны здания плотно закройте двери и окна, вентиляционные отверстия;

- с балконов, лоджий и подоконников уберите вещи;

- подготовьте запас воды и пищи, медикаментов, электрические фонари, свечи, переносной приёмник, документы и деньги;

- выключите газ, погасите огонь в печах;

- будьте готовы укрыться в помещениях без окон (ванная комната, коридор, кладовая и т.п.);

Если во время бури, шторма, урагана или смерча Вы оказались на открытой местности: - быстро укройтесь в ближайшем здании (подъезде, магазине, и т.п.);

 - если нет возможности укрыться в помещении, то следует находиться как можно дальше от зданий - это спасёт от летящих осколков шифера, стекла и черепицы, не укрывайтесь под высокими, одиноко стоящими деревьями.

 - спрячьтесь в кювете, канаве, яме, плотно прижавшись к земле и укрыв голову руками;

- если вы находитесь а автомобиле, и нет возможности укрыться в каком-либо здании, оставайтесь в нем, отъехав на безопасное расстояние от места вероятного падения высоких деревьев, рекламных щитов и т. л.

После опасного природного явления: - после ослабления ветра не торопитесь покидать своё укрытие, так как может последовать его новый порыв;

- если Вас известили, что опасное природное явление больше не возобновиться, можно выходить на улицу, при этом соблюдая максимальную осторожность и внимательность из-за возможного обрушения строительных конструкций и падения каких-либо незакрепленных предметов;

 - при необходимости окажите первую помощь пострадавшим, вызовите спасательные службы экстренного реагирования. Действия при землетрясении Землетрясение считается одной из наиболее грозных сил Земли. Это природное явление способно нанести огромный ущерб. Его последствия зависят от местности, рельефа, почвы, состояния зданий, плотности населения и т.д. Главное и неизменное правило - не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

 - Если вы находитесь в здании на первом-втором этажах - покиньте здание и отойдите от него на открытое место. Помните, у вас есть на это 15-20 секунд. Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности. Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в здании выше второго этажа и понимаете, что не успеваете выбежать на улицу. Займите наиболее безопасные места в помещении. Это проемы несущих капитальных стен (необходимо заранее уточнить, какие стены в вашей квартире являются капитальными, и помнить об этом). Можно лечь в ванну (при падении плита задержится на стенках ванны) или укрыться под крепкими столами, кроватями, способными выдержать вес тяжелых предметов. Главная опасность во время разрушительного землетрясения исходит от падения внутренних стен, потолков, люстр. Однозначно отойдите подальше от окон и тяжелых предметов. Не выходите на балкон.

 - На улице постарайтесь найти место на открытой площадке. Необходимо держаться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них в любую оперативную службу, по возможности, окажите помощь. - Если вы едете в автомобиле, остановитесь, откройте двери и оставайтесь в машине до прекращения колебаний.

- В общественном месте опасность представляет большое скопление людей. Постарайтесь выбраться из толпы, не падать и не поддаваться паническим настроениям, свойственным толпе. - В учебных заведениях только уверенность взрослого позволяет детям следовать его указаниям, не поддаваясь панике. Безусловно, в случае землетрясения учителям и воспитателям придется не сладко, но тренировки, которые должны проводиться с детьми регулярно, позволят действовать более правильно и спокойно. Дети должны знать, где найти убежище - если учительница прячется под кафедрой, маленькие должны использовать для этих целей свои парты. Каждый шаг взрослого должен повторяться всеми детьми, именно поэтому учитель не имеет права ошибаться! Преподаватель должен позаботиться о том, чтобы передать детей родителям или в специально предназначенные временные центры.

 - Если в результате сейсмособытия, вы живы-здоровы, помощь не требуется ни вам, ни окружающим, постарайтесь не пользоваться телефоном, чтобы не перегружать линию. Не звоните из любопытства в оперативные службы. Перегруженные телефонные линии, как стационарные, так и сотовой связи, парализуют работу ответственных служб. Звонок о помощи может не дойти и от тех людей, кому она реально требуется.

- По возвращении домой посмотреть, не получило ли здание серьезных повреждений. Убедитесь, нет ли утечки газа и только после этого можно пользоваться спичками и электровыключателем.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

НЕТ ТЕРРОРИЗМУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

   

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

 

 Добровольческий батальон "КАСПИЙ"

 

 

   МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

   ЦЕНТР

 

ЧАПАР-КАЗБЕКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

О нас

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МО «село КАЛИНИНАУЛ»

РОССИЯ , Республика Дагестан, КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН
Наши координаты 43 гр. 05 мин. 00 сек. СШ 46 гр. 34 мин. 00 сек. ВД (G) (O) (Я)
Население 5800 чел. (2022г. )
Хозяйства:1650
Высота над уровнем моря 511 м.
Конфессиальный состав Мусульмане-сунниты
Часовой пояс UTC + 4
Телефонный код +787279
Почтовый адрес:Казбековский район,с.Калининаул,ул.Почтовая,1
Индекс:368157
Код ОКАТО 822220009

 

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.